Как правильно подключить Wi-Fi роутер

  • 13.01.2019
  • 5 219
  • 0
  • 28.03.2021
  • 7
  • 7
  • 0
Как правильно подключить Wi-Fi роутер

Современный Wi-Fi роутер является очень востребованным устройством. Чаще всего он используется для раздачи интернета на различные устройства, которые подключаются к нему с помощью кабеля или беспроводного соединения. Также при помощи роутера можно создать беспроводную локальную сеть и использовать ее в своих целях на машинах с беспородным модулем. Одним словом в современных реалиях Wi-Fi роутер стал незаменимым для многих пользователей. Купить роутер и заключить договор с провайдером на предоставление интернет услуг достаточно просто и у многих людей эти процедуры не вызывают вопросов.

Основные сложности возникают при установке и настройке роутера, поэтому даже сегодня вопрос как правильно подключить Wi-Fi роутер остается актуальным. В большинстве случаев подключение подобного устройства не занимает большого количества времени и усилий. При желании любой пользователь может подключить роутер к компьютеру и настроить все параметры самостоятельно. Несмотря на это многие люди пользуются платными услугами провайдеров и частных организации. Мы максимально просто объясним, где лучше установить Ваш WiFi-роутер, как его правильно подключить, к каким портам, какие кабели подключать, какие проблемы при этом могут возникнуть и как с ними бороться.

Как правильно установить Wi— Fi маршрутизатор

Перед тем как начать подключение роутера необходимо определиться, в каком месте квартиры или дома его лучше установить. Конкретное место установки будет зависеть от того, как именно Вы собираетесь использовать Wi-Fi роутер. Если у Вас только один персональный компьютер (или ноутбук, но большую часть времени Вы работаете в одной комнате) и беспроводной сетью Вы будете пользоваться не очень часто, то лучше всего вести Ethernet кабель сразу в комнату с компьютером и в ней же устанавливать роутер.

В этом случае основной компьютер будет постоянно подключен к роутеру с помощью кабельного подключения (это обеспечит более высокую скорость соединения), а при необходимости Вы сможете подключаться к сети Wi-Fi с других комнат (скорость будет ниже, но это подключение будет использоваться нечасто).

Если Вы собираетесь использовать беспроводную сеть более интенсивно, то к выбору места установки Wi-Fi роутера нужно отнестись серьезнее. Выбираем точку установки в середине дома или квартиры. В квартире чаще всего это коридор, из которого достигается практически прямая видимость других комнат (исключение составляют лишь некоторые планировки). Если возможно, то лучше установить роутер повыше (например, на шкафу или прикрутить к стене ближе к потолку). Такое расположение устройства позволит добиться максимального покрытия, и Вы будете радоваться высокому качеству сигнала во всех комнатах. Пример удачной установки можно посмотреть ниже.

Не стоит устанавливать роутер в нишах стены, бетонных выемках или за большими препятствиями (за аквариумом, железным шкафом, барной стойкой). Это повлечет за собой ослабление сигнала и качества покрытия. Пример неудачной установки можно посмотреть ниже.

Окончательно закрепление Wi-Fi роутера лучше проводить после самостоятельного тестирования качества сигнала: пройдите с ноутбуком или планшетом по всем комнатам и проверьте качество покрытия. Если в какой-то комнате уровень сигнала очень низкий, сместите Wi-Fi роутер в сторону этой комнаты и повторите тестирование.

Хотим отметить, что идеально шаблонного места установки роутера не существует. Различные дома построены из разных материалов (кирпич, пено-бетон, блоки из керамзита, газо-бетон), имеют свои особенности отделки и планировки. Лучшее место для установки и подключения Wi-Fi роутера нужно выбирать в каждом случае отдельно, но приведенные советы должны помочь Вам сделать это быстро.

Хорошее расположение роутера::

  • Середина дома или квартиры;
  • Максимально прямая видимость других комнат;
  • Подальше от радиоисточников (микроволновая печь, радиотелефон);
  • Повыше (на шкаф или ближе к потолку на стену).

Плохое расположение роутера::

  • В нише стены или за бетонным перекрытием;
  • За металлическим шкафом или стойкой;
  • Возле радиоисточников;
  • На полу или на слишком маленькой высоте.

После определения места установки можно непосредственно приступать к решению вопроса, как подключить Wi-Fi роутер.

Как подключить беспроводной роутер

Подключение кабелей к соответствующим гнездам и прикручивание антенны не требует больших усилий от пользователя. Весь процесс подключения не займет много времени и изначально рассчитан на то, что его может провести даже домохозяйка, которая абсолютно не разбирается в подобных устройствах. На задней стороне роутера расположены все основные порты, которые нам пригодятся при подключении.

Обратите внимание на цветовую маркировку разъемов. Желтым цветом отмечаются LAN-порты к которым подключаются различные устройста: ноутбуки, телевизоры, компьютеры, медиа-серверы. Синим или голубым цветом отмечается WAN-порт (подписывается как Internet или WAN) к которому нужно подключать кабель провайдера.

Теперь разберем последовательность действий для конкретного решения вопроса, как подключить Wi-Fi роутер к компьютеру. Для начала подключите к роутеру все антенны, которые идут в комплекте с устройством. Чаще всего для этого используется резьбовое соединение.

После этого подключите к роутеру кабель питания, вилку от него воткните в розетку.

Затем подключите кабель Вашего провайдера к порту WAN, который обозначается синей маркировкой.

Далее при помощи сетевого кабеля подключите Ethernet порт Вашего настольного компьютера или ноутбука к Ethernet порту Wi-Fi роутера, который обозначается желтой маркировкой. Какой именно Ethernet порт на роутере использовать значения не имеет. Нажимаем кнопку “Power”, при этом роутер включится, и загорятся световые индикаторы.

Если Вы хотите подключить роутер к ноутбуку (или компьютеру с модулем Wi-Fi) с помощью беспроводного соединения, то последовательность действий будет такой же, за исключением последнего пункта. В этом случае не нужно соединять ноутбук и роутер сетевым кабелем. Включите Wi-Fi на своем ноутбуке и на роутере. На роутере это можно сделать при помощи специального переключателя. Если такового не имеется, значит Wi-Fi на Вашем роутере работает постоянно.

Физическую часть подключения мы полностью разобрали. В дальнейших статьях мы подробно разберем, как зайти в настройки роутера и как правильно настроить роутер для работы с компьютером.

Заключение

Мы поговорили о том, как подключить роутер к компьютеру и как правильно выбрать место его установки. Как можно убедиться это простая процедура, которая не требует от пользователя особых навыков. В случае возникновения каких-либо технических проблем с подключением или установкой опишите конкретную ситуацию, и мы с радостью Вам поможем.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.