Как изменить дату из командной строки или bat-файла

  • 14.11.2020
  • 8 714
  • 0
  • 20
  • 20
  • 0
Как изменить дату из командной строки или bat-файла

Описание

В некоторых ситуациях может потребовать изменить текущую дату с помощью командой строки или с помощью bat-файла. Например, в ситуациях, когда текущая дата сбилась из-за разряженной батарейки в BIOS и системное время сбилось. Также очень часто бывает, что бывает необходимо обойти проверку даты у какой либо программы. Некоторое программное обеспечение при запуске проверяет текущую системную дату. Если дата больше, чем заложено разработчиком, то программа не запускается. Например, разработчик считает, что версия программы может отработать месяц, а потом пользователь должен будет установить обновленную версию программы. С одной стороны это забота о пользователе, который будет иметь в своем распоряжении свежую версию программы с устраненными недочетами, по отношению к прошлым версиям. С другой стороны, производитель вынуждает пользователя скачивать новую версию даже если пользователя полностью устраивает та версия программы, которая у него установлена. Данную проблему можно легко решить при помощи следующего пакетного файла, который будет запускать программу, дожидаться ее завершения и возвращать дату на ту, которая была до запуска программы.

set tempdate=%date:~-10%
date 01-01-04
notepad.exe
date %tempdate%

В данном примере текущая системная дата сначала сохраняется в переменной, затем (во второй строке) системная дата устанавливается на 1-е января 2004 года, а потом вызывается программа, которая проверяет системную дату. В данном примере это Блокнот. До тех пор, пока открыт Блокнот, пакетный файл находится в ожидании, не завершаясь и не переводя системную дату обратно. Как только Блокнот будет закрыт, пакетный файл продолжит свое выполнение и установит системную дату на сохраненное в переменной tempdate значение, т.е. на то, которое было до запуска пакетного файла.
Не забывайте, что если путь до файла, которым запускается программа, содержит пробелы, то его (путь) необходимо заключить в кавычки. Если путь содержит кириллицу, то при написании пакетного файла необходимо использовать текстовый редактор, поддерживающий кодировку DOS (например, FAR). В противном случае, при запуске пакетного файла будет выведено сообщение о том, что "указанный файл не является внутренней или внешней командой...".
Если программа проверяет текущую системную дату только при своем запуске и во время работы больше этого не делает, то пакетный файл можно модифицировать, добавив перед именем исполняемого файла программы оператор start, т.е. наш пример будет выглядеть так:

set tempdate=%date:~-10%
date 01-01-04
start notepad.exe
date %tempdate%

В этом случае, пакетный файл изменит системную дату, запустит программу и не дожидаясь ее завершения вернет дату на ту, которая была до запуска программы.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.