Как автоматизировать запуск bat файлов

  • 23.08.2020
  • 18 946
  • 0
  • 17
  • 17
  • 0
Как автоматизировать запуск bat файлов

Описание

Очень часто необходимо автоматизировать запуск bat файлов для выполнения ими рутинных операций. Для запуска bat файлов по расписанию наиболее подходит Планировщик, входящий в стандартную поставку Windows. С это помощью можно очень гибко настроить запуск пакетного файла в определенные дни или часы, с определенным интервалом. Можно создать несколько расписаний и т.д.

Для локального запуска batch файлов можно пользоваться решениями от третьих фирм, благо платных и бесплатных альтернатив стандартному Планировщику великое множество.

Batch файлы так же могут использоваться как логин-скрипты в доменах. При таком их использовании они будут исполняться при каждом входе пользователя в сеть не смотря на его желание. С их помощью можно автоматизировать сбор информации о машинах или о программном обеспечении, установленном на компьютерах пользователей, принудительно менять настройки Windows, устанавливать незаметно для пользователя программное обеспечение и автоматизировать решение других задач, ручное исполнение которых заняло бы очень много времени.

Работа с Планировщиком (как раз на примере запуска bat-файлов) подробно рассмотрена в этой статье: Планировщик задач (Task Scheduler)

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.