Форматирование жесткого диска через BIOS

  • 15.03.2019
  • 16 797
  • 0
  • 11
  • 10
  • 1
Форматирование жесткого диска через BIOS

С задачей форматирования жесткого диска через BIOS ежедневно сталкивается большое количество людей. Стоит отметить, что средствами одного лишь BIOS провести форматирование винчестера невозможно. Поэтому чаще всего пользователи имеют в виду возможность форматирования винчестера перед установкой или восстановлением операционной системы.

При запущенной ОС провести полную очистку системного раздела (чаще всего диска C) выполнить невозможно. Вам высветится сообщение об ошибке. Поэтому мы подробно обсудим процесс форматирования жесткого диска без запуска ОС с использованием BIOS Вашего компьютера. Существует несколько основных способов форматирования через BIOS, мы рассмотрим каждый из них.

Форматирование с помощью консоли установщика Windows

Для форматирования Вам понадобится наличие специальной загрузочной флешки или загрузочного диска с записанной операционной системой. В качестве загрузочного диска идеально подойдет диск с лицензионной ОС Windows. Также возможен вариант использования самостоятельно созданного диска с записанной ОС.

Для начала перезагрузите компьютер. После старта необходимо нажать комбинацию на клавиатуре для входа в BIOS (чаще всего это DEL, F12, F8, Ctrl+F2, Esc - подробнее вы можете прочитать в этой статье). Перед Вами появится основное окно BIOS, в котором с помощью клавиатуры необходимо нажать на вкладку "Boot".

Далее выбираем пункт "Boot Device Priority".

Теперь в качестве основного загрузочного устройства выберите свой дисковод (в случае использования загрузочного диска) или порт USB (при использовании загрузочной флешки).

После этого нажимаем F10 для того чтобы выйти из BIOS, сохранив при этом изменения о приоритете загрузочных устройств, и нажимаем "OK". Ваш компьютер перезагрузится и на дисплее монитора появится надпись о загрузке с дисковода (или флешки), для начала просто нажмите любую клавишу.

Когда появится экран для выбора языка, воспользуйтесь комбинацией клавиш Shift+F10 для получения доступа к командной строке. Если Вы будете использовать диск с Windows 8, то открыть командную строку нужно иначе, перейдя по пунктам: "выберите язык" — "диагностика" — "дополнительные возможности" — "командная строка".

При запуске компьютера с загрузочного диска или флешки буквенные обозначения дисков могут не совпадать с теми, что Вы привыкли. Форматирование жесткого диска через BIOS полностью удалит все данные, поэтому нужно не ошибиться с выбором диска. Для определения реального буквенного обозначения винчестера в командной строке необходимо ввести команду wmic logicaldisk get deviceid, volumename, size, description.

Для форматирования выбранного диска в командной строке записываем команду (вместо X – обозначение Вашего диска):

  • format /FS:NTFS X: /q – быстрый формат в системе NTFS
  • format /FS:FAT32 X: /q – быстрый формат в FAT32

Нажимаем "Enter" и ждем окончания форматирования.

Форматирование через графический интерфейс установщика Windows

Второй способ осуществить форматирование жесткого диска через BIOS – с помощью установщика Windows. Для этого после выбора языка нажимаем "Далее".

После этого выбираем "Полная установка".

Выбираем жесткий диск, который необходимо отформатировать, и нажимаем "Настроить".

Для форматирования диска выбираем пункт "Форматировать".

Форматирование через ERD Commander

Есть еще один эффективный способ для быстрого форматирования винчестера без загрузки ОС. Для этого нужно скачать программу ERD Commander и создать на ее основе загрузочный диск. В BIOS в качестве основного загрузочного устройства выберите дисковод (Вы уже знаете, как это сделать). Когда программа запустится, заходите в раздел "MicroSoft Diagnostic and Recovery Toolset". Во всех появившихся запросах нажимаем "Далее" пока не появится рабочее окно, в котором выбираем пункт "Очистка диска" и проводим форматирование жесткого диска.

Таким образом, мы рассмотрели все основные способы того, как провести форматирование жесткого диска через BIOS. В случае наличия загрузочных дисков с другими ОС названия пунктов могут незначительно изменяться, но логика процедур не изменится.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.