Эконом-Эксперт: установка клиента без прав администратора для всех пользователей

  • 08.12.2015
  • 8 748
  • 0
  • 09.04.2019
  • 1
  • 1
  • 0
Эконом-Эксперт: установка клиента без прав администратора для всех пользователей

Описание и решение проблемы

Есть такая программа - Эконом-Эксперт, которая используется сотрудниками и специалистами предприятий, которые работают с госзакупками. Во время установки данной программы в предприятии пришлось столкнуться с интересной особенностью установщика этой программы.

Установщик, который скачивается с официального сайта компании-разработчика, предлагает три варианта установки - сервер и клиент, только клиент и только сервер. При любом из этих вариантов установки, клиентская часть программы будет устанавливаться в локальную папку пользователя, например в "C:\Users\Crazysysadmin\AppData\Roaming\Персис\Эконом-Эксперт", вместо того, чтобы установиться в папку "C:\Program Files (x86)\Эконом Эксперт. Договоры", откуда её смогли бы запускать все пользователи.

Вся написанная информация относится к версии Эконом-Эксперт 7.8.12. В дальнейших версиях разработчики могли поменять принцип работы установщика и самой программы.

economexpert

Соответственно, проблема получается следующая - если за компьютером работают пользователи, без прав администратора, то они попросту не могут получить доступ к программе, так как а) Установщик программы с сайта требует права администратора, и б) Пользователь не может попасть в чужую папку.

Решение следующее: в папке, с установленной серверной частью программы, находится установочный файл с названием client-(тут номер версии). Именно его необходимо использовать для установки под каждым пользователем, который собирается работать с программой.

Однако на этом страдания не заканчиваются. Проблема в том, что по умолчанию, путь к серверу прописан как "localhost", поэтому, если сервер установлен на другом компьютере, программа не может установить соединение с сервером. Разработчики как-то не особо предусмотрели такой вариант, поэтому нужно брать контроль ситуации в свои руки и отредактировать конфиг руками. Лежит он по адресу %appdata%\Персис\Эконом Эксперт. Договоры\Эконом-Эксперт.exe.config, и представляет из себя обычный xml файл. Отредактировать его можно любым текстовым редактором, даже блокнотом. Заменить нужно значение следующего параметра:

<setting name="Server" serializeAs="String">
<value>localhost</value>
</setting>

Меняем localhost на имя или ip адрес сервера. Сохраняем и закрываем. После этого клиентская часть программы должна функционировать нормально.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.