Как поменять назначение кнопок на клавиатуре в Windows

  • 27.03.2021
  • 163 225
  • 22
  • 23.04.2023
  • 101
  • 90
  • 11
Как поменять назначение кнопок на клавиатуре в Windows

Здравствуйте, уважаемые читатели. Для вас я подготовил статью о том, как переназначить клавиши на клавиатуре Windows 10. В отличие от более ранних версий операционной системы, стандартные возможности «десятки» на этот счет ограничены. Но я нашел несколько простых способов решения данной задачи.

Вы не знаете, зачем вообще это может понадобиться? Ниже я описал причины, которые помогут вам убедиться в полезности переназначения клавиатуры.

Установка горячих клавиш для смены языка

Чтобы поменять клавиши переключения раскладки, следуйте этой инструкции:

  1. Через меню «Пуск», войдите в Параметры.
  2. Выберите раздел «Время и язык».
  3. Кликните по расположенной слева вкладке «Язык».
  4. На этой вкладке найдите иконку клавиатуры, и нажмите на неё.
  5. В следующем окне выберите «Сочетания клавиш для языков ввода».
  6. В появившемся окне, убедитесь, что выбрана строка "Переключить язык ввода" и нажмите кнопку «Сменить сочетания клавиш».
  7. Далее в первой колонке «Смена языка ввода» необходимо переместить отметку на удобные для Вас клавиши переключения языка ввода;
  8. В завершение нажмите кнопки «ОК» и сохранить» на всех открытых окнах.
Почему мы ничего не меняли во второй колонке «Смена раскладки клавиатуры»? Потому что она может потребоваться только при добавлении сенсорной и расширенной клавиатуры.

Смена комбинации клавиш для смены языка на блокировочном экране

Вышеописанная настройка действует только в открытой учетной записи, а на экране блокировки (где мы вводим пароль, чтобы в нее войти) — нет. Чтобы и на нем заменить сочетание клавиш, выполните следующее:

  1. Повторите шаги 1-3 из предыдущей инструкции.
  2. Справа щелкните по надписи «Административные языковые параметры»
  3. Кликните по кнопке «Копировать параметры…»
  4. Внизу поставьте галочки напротив обеих строчек.
  5. Нажмите кнопку «ОК» для закрытия окна с параметрами смены языка.

Горячие клавиши для быстрого запуска приложений

В «десятке» без сторонних программ можно не только поменять сочетание клавиш для переключения языка, но и задать комбинацию для быстрого открытия того или иного приложения. Для этого:

  1. Сделайте ярлык нужной программы на рабочем столе. Для этого щелкните по соответствующему файлу с расширением .exe правой кнопкой мыши, наведите курсор на строку «Отправить» и выберите необходимый пункт.
  2. Теперь кликните правую кнопку мыши уже по ярлыку на рабочем столе и откройте «Свойства».
  3. Перейдите на закладку «Ярлык». В поле «Быстрый вызов» введите удобную для вас клавишу. Учтите, что большинство из них будет использоваться в сочетании с комбинацией Ctrl + Alt - то есть, выбрав условно клавишу 7, вам придется в итоге нажать Ctrl + Alt + 7.

Переназначение неработающих кнопок

Эта задача требует более глубокой настройки, нежели предыдущие. Для ее выполнения необходимо создавать новые разделы в реестре системы и задавать им определенные параметры. Не будем усложнять себе жизнь, а воспользуемся утилитой MapKeyboard, которая сделает все за нас. Она не нуждается в установке, то есть вам следует её скачать по этой ссылке, и запустить от имени администратора.

Прежде, чем приступать к переназначению, решите, какие функциональные клавиши заменят те, которые отпали или не работают. Логично, что ими должны быть редко используемые, например, Scroll Lock, Insert, Pause (Break), End, Home, Page Up и Down, а также блок цифр справа вместе с кнопкой Num Lock.

Переходим к действию:

  1. Интерфейс приложения представлен в виде виртуальной клавиатуры.

    Первой на ней нажмите ту кнопку, которая заменит отсутствующую. Внизу есть поле «Remap selected key to» (в переводе с англ. - переназначить выбранную клавишу на...). Нажмите по ней, чтобы увидеть список клавиш и выберите из него ту, что заменит выбранная на предыдущем шаге.
  2. Таким же путем, при необходимости, замените другие неработающие кнопки.
  3. Когда закончите, в правом нижнем углу клавиатуры нажмите кнопку «Save Layout».
  4. Всплывет окошко, требующее перезагрузки системы для вступления изменений в силу. Нажмите «Да».

Если вы решите вернуть раскладку в прежнее состояние, в той же утилите произведите такую процедуру:

  1. Нажмите внизу виртуальной клавиатуры кнопку «Reset keyboard layout».
  2. Всплывет диалоговое окно, где нужно согласиться на возвращение раскладки в былое состояние.
  3. Затем появится еще одно окошко, предупреждающее о необходимости перезапуска системы, чтобы подействовали изменения. Соглашаемся и перезагружаем компьютер. Когда компьютер включится заново, раскладка клавиатуры будет прежней.

Отключение ненужных клавиш

Есть клавиши, которыми вы не пользуетесь? Отключите их, чтобы не мешали. Это возможно с помощью другой утилиты SharpKeys, которая, как и упомянутая выше, не требует установки. Скачать данную программу можно с её страницы на github.

Чтобы выключить неиспользуемые кнопки, следуйте данной инструкции:

  1. После запуска программы, нажмите внизу внизу «Add».
  2. Перед вами предстанут два списка: слева те клавиши, которые нужно переназначить, а справа — те, на которые мы их будем менять. В левом списке выберите ненужную клавишу, допустим, «Function: F1». В правом нажмите строку «Turn Key Off».
  3. Подтвердите решение кнопкой «ОК».
  4. Нажмите на кнопку "Write to registry", и подождите, пока не появится уведомление об успешном внесении изменений в реестр.
  5. Перезайдите в систему, или перезагрузите компьютер, для внесения изменений.
Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (22)

    • Дмитрий

    Здравствуйте. Я привык набирать числа на numpad, но на русской раскладке, точка на numpad ставит запятую, а на английской раскладке эта же клавиша ставит точку. Из за этого на разных раскладках приходится тянуться к основной клавиатуре за необходимым знаком препинания. Можно ли поменять значения одной клавиши на разных раскладках между собой, что бы не менять местами назначение разных клавиш?

    • Кейт

    спасибо помогли

    • Алекс

    Здравствуйте, а можно забиндить кнопку на клавиатуре чтобы выключить пк? Не растает кнопка отключения(

    • В Windows есть встроенное сочетание клавиш Alt + F4, которое открывает диалог завершения работы системы. Назначать одну кнопку на выключение как-то выглядит не очень удобно, поскольку её будет легко случайно нажать и завершить работу компьютера.

    • Дмитрий

    Добрый день! есть ли возможность переназначить именно комбинацию клавиш? Т.к. Win клавиша срабатывает только при отпускании т.е. win+1 запускает первое приложение из панели быстрого запуска, возможно ли переназначить эту комбинацию win+1 = F1 ; win+2 = F2 и т.д. ?

    • Да, вы можете это сделать AutoHotKey - в статье про неё ничего нет, но в интернете очень много материалов про эту программу.

    • Юрий

    Здравствуйте. Подскажите, можно ли назначить какой-нибудь клавишу на клавиатуре ПК, которая бы выполняла функции клавиши Fn?

    • Скорее всего нет, так как обычно клавиша Fn работает на уровне контроллера в клавиатуре. Но как вариант, можно заменить комбинации вроде Fn + F1 на какую-нибудь другую комбинацию, вроде Alt + F1.

    • Гость

    уменя сломана клавиша lwin и нету rwin что делать

    • Ну либо назначить под это дело какую-то другую клавишу, либо купить клавиатуру.

    • Гость

    не работает удаление клавиш!!!

    • Почему-то в инструкции к SharpKeys отсутствовала часть пунктов - попробуйте вновь выполнить все действия, включая добавленные последние пункты 4 и 5.

    • Петр

    друзья, у меня вместо правого контрола слэш [\ | /] /
    и над enter'ом точно такая же клавиша.
    Как переназанчить в программе чтобы не потерять слэш над ентером..

    Вобще бред конечно.

    • Гость

    На клавиатуре только одна кнопка Виндовс и она не считается ни за Вин левую, ни за Вин правую и заменить её никоим образом не получается.

    • аноним

    не работают стрелки. попытася поменять, не работают.

    • Денис

    Увы, ни MapKeyboard ни SharpKeys не видят и не распознают клавишу Fn на клавиатуре, очень неудобно расположена, постоянно юзаю её вместо контрола

      • Recluse

      К сожалению, реализация работы клавиши Fn отличается от обычных клавиш на клавиатуре, и переназначить её не получится.

        • сын подруги

        что насчет кнопки menu?

        • Она присутствует в интерфейсе программы MapKeyboard под названием "RM".

    • Гость

    у меня геймерская клавиатура ее нет в MapKedoard 2.0 там доп. кнопки вот название: Zboard MERC Gaming Keyboard ZXP-1000 Black-Silver USB

      • Recluse

      Насколько мне известно, данная программа предназначена только для стандартных клавиатур, с дополнительными клавишами она работать не умеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.